lunes, 22 de mayo de 2017

Fabricacion de nuestra harina

En este caso hablaremos de la fabricacion de la harina que comeran nuestros animales, veremos la diferencia de precio que existe entre la comprada y la fabricada. Nos centraremos en la harina de mezcla de cereales, la cual solo lleva cereales. En este caso haremos una harina a base de trigo, maiz y cebada, algo mas pesada que la que se vende comercialmente.

1 sacos de maiz x 9 euros el saco = 9 euros
2 sacos de cebada x 7.3 euros el saco = 14.6 euros
1 saco de trigo x 9.5 euros saco = 9.5 euros

Si sumamos todos vemos que cuatro sacos de harina es igual a 33.1 euros

En el caso de los sacos comerciales, los cuales llevan ademas los correctores tenemos que el precio de cada saco es de 10.8 cada saco, lo que suman los cuatro sacos 43.2 euros, tenemos una diferencia de mas de 10 euros haciendo nosostros mismo la harina. 

No hay comentarios:

Publicar un comentario